Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gerard Knott || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Knott || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard Knoll ||Schuhmacher; Anna Maria Ritters, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Wilhelm, Kind; Johann, Kind; Johann Katter, Tagelöhner; L. Walters, Ehefrau; Christian, Kind; Margareta, Kind; Klara Clootz, Bettlerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || xx Johann Wilhelm||  || AB Köln 1835
| 1835 || xx Johann Wilhelm||  || AB Köln 1835

Version vom 23. Juni 2025, 22:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gerard Knott Schuster AB Köln 1797
1799 Gerhard Knoll Schuhmacher; Anna Maria Ritters, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Wilhelm, Kind; Johann, Kind; Johann Katter, Tagelöhner; L. Walters, Ehefrau; Christian, Kind; Margareta, Kind; Klara Clootz, Bettlerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 xx Johann Wilhelm AB Köln 1835
1854 Montag Eigentümer, gr. Budeng. 9 AB Köln 1854
1854 Betzler Anstreicher AB Köln 1854
1854 Wollersheim Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.