Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Henr. Cürten || J.U. Lths. und Advocatus || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Cürten || J.U. Lths. und Advocatus || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich J. Kürten ||Jurist; Josefa Cremers, Ehefrau; Agnes Willgans, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Gaul Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Gaul Peter ||  || AB Köln 1835

Version vom 23. Juni 2025, 22:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Cürten J.U. Lths. und Advocatus AB Köln 1797
1799 Heinrich J. Kürten Jurist; Josefa Cremers, Ehefrau; Agnes Willgans, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Gaul Peter AB Köln 1835
1854 Wahlen Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Müller Landgerichts-Assess. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.