Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Burrekott || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Burrekott || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Kollgraff ||Branntweinhändler; Gertrud Hilgers, Ehefrau; Anna, Kind; Katharina, Kind; Matthias Kollgraff, Bruder; Maria Burrekopf, ohne; Johann, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wahlen Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wahlen Johann ||  || AB Köln 1835

Version vom 23. Juni 2025, 22:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Burrekott Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Peter Kollgraff Branntweinhändler; Gertrud Hilgers, Ehefrau; Anna, Kind; Katharina, Kind; Matthias Kollgraff, Bruder; Maria Burrekopf, ohne; Johann, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wahlen Johann AB Köln 1835
1854 Esser I. Eigentümer, Justizrath und Advocat-Anwalt AB Köln 1854
1854 Esser Auscultator AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.