Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Conrad Coenen || Weltgeistlicher || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Conrad Coenen || Weltgeistlicher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Dorothea Hamarin ||Wäscherin; Cäcilia Collats, Wäscherin; Hermann Kleinermann, Geistlicher || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Mennig Cath. Wwe. ||Firma: Chr. Mennig sel. Ww.  || AB Köln 1835
| 1835 || Mennig Cath. Wwe. ||Firma: Chr. Mennig sel. Ww.  || AB Köln 1835

Version vom 25. Juni 2025, 19:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Conrad Coenen Weltgeistlicher AB Köln 1797
1799 Dorothea Hamarin Wäscherin; Cäcilia Collats, Wäscherin; Hermann Kleinermann, Geistlicher Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Mennig Cath. Wwe. Firma: Chr. Mennig sel. Ww. AB Köln 1835
1854 Sugg Eigentümer, Ursulastr. 20 AB Köln 1854
1854 Bessel Advocat Anwalt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.