Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 126: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1412 ||  || Gasthaus "Zum Esel" (heute "Bier-Esel") || Keussen, Schreinsbuch
| 1412 ||  || Gasthaus "Zum Esel" (heute "Bier-Esel") || Keussen, Schreinsbuch
|-
|-
| 1797 || Everhard Badorff || Gasthaus "Zum Esel" (heute "Bier-Esel") Gasthaus (1873 geschlossen), Bierbrauer || AB Köln 1797
| 1797 || Everhard Badorff || Gasthaus "Zum Esel" (heute "Bier-Esel") Gasthaus (1873 geschlossen), Bierbrauer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hubert Brasseur ||Bierbrauer; Gertrud Lemper, Ehefrau; Georg, Kind; Christina, Kind; Martin Schaffer, Bierbrauergeselle; Martin Breuer, Bierbrauergeselle; Helena Klein, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wiertzfeld Joh. Wilh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wiertzfeld Joh. Wilh. ||  || AB Köln 1835

Version vom 25. Juni 2025, 20:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1412 Gasthaus "Zum Esel" (heute "Bier-Esel") Keussen, Schreinsbuch
1797 Everhard Badorff Gasthaus "Zum Esel" (heute "Bier-Esel") Gasthaus (1873 geschlossen), Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Hubert Brasseur Bierbrauer; Gertrud Lemper, Ehefrau; Georg, Kind; Christina, Kind; Martin Schaffer, Bierbrauergeselle; Martin Breuer, Bierbrauergeselle; Helena Klein, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wiertzfeld Joh. Wilh. AB Köln 1835
1854 Wirtzfeld Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1854 Mülenz Hauptmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.