Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Philipp Linnartz || Buchdruckergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Philipp Linnartz || Buchdruckergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Philipp Linnartz ||Buchdruckergeselle; Katharina, Ehefrau; Johann, Kind; Apollonia, Kind; Agnes Linnartz, Mutter; Josef, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Helfenich Philipp ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Helfenich Philipp ||  || AB Köln 1835

Version vom 25. Juni 2025, 21:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Philipp Linnartz Buchdruckergesell AB Köln 1797
1799 Philipp Linnartz Buchdruckergeselle; Katharina, Ehefrau; Johann, Kind; Apollonia, Kind; Agnes Linnartz, Mutter; Josef, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Helfenich Philipp AB Köln 1835
1854 Bolle Maurermeister AB Köln 1854
1854 Gottschalk Kaufmann AB Köln 1854
1854 von Woyna Hauptmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.