Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 zu<br />Langgasse|| Paul Gymnich ||'Weegmacher'; mit Ehefrau||BevölkgListe fol 26 = scan 124 | | 1799 zu<br />Langgasse|| Paul Gymnich ||'Weegmacher'; mit Ehefrau||BevölkgListe fol 26 = scan 124 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Lickart ||Tagelöhner; Gertrud Stifferich, Ehefrau; Cäcilia, Kind; Kaspar, Kind; Franz Hagen, Tagelöhner; Gertrud Jordans, Ehefrau; Johanna, Kind; Katharina, Kind; Gottfried, Kind; Baptist, Kind; Johann Peter, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Odenthal Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Odenthal Johann || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Juni 2025, 21:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paulus Gimmenich | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 zu Langgasse |
Paul Gymnich | 'Weegmacher'; mit Ehefrau | BevölkgListe fol 26 = scan 124 |
| 1799 | Josef Lickart | Tagelöhner; Gertrud Stifferich, Ehefrau; Cäcilia, Kind; Kaspar, Kind; Franz Hagen, Tagelöhner; Gertrud Jordans, Ehefrau; Johanna, Kind; Katharina, Kind; Gottfried, Kind; Baptist, Kind; Johann Peter, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Odenthal Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Denz | Karrenschieber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
