Altes Köln

Neue Langgasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || 1/2 ||  [[St._Maria_in_der_Kupfergasse|Kupfergassenkirche und Frauenkloster]] || AB Köln 1797
| 1797 || 1/2 ||  [[St._Maria_in_der_Kupfergasse|Kupfergassenkirche und Frauenkloster]] || AB Köln 1797
|-
| 1799 || 1/2 ||Leopolda Geyrs, Superiorin; Ordensangehörige: Getrud Berchem; Anna Gruben; Franziska Molckenbaur; Katharina Berchem; Wilhelmina Forteneig; Carolina Breuer; Barbara Bourells; Klara Huben; Gertrud Huls; Johanna Steitz; Christina Vaningen; Sibilla Bonges; Margareta Erkelens; Katharina Schneiders; Gertrud Baum; Petronella Heinen, Magd; Katharina Papst, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Succursal-Pfarrkirche ||  [[St._Maria_in_der_Kupfergasse|Maria in der Kupfergasse]] || AB Köln 1835
| 1835 || Succursal-Pfarrkirche ||  [[St._Maria_in_der_Kupfergasse|Maria in der Kupfergasse]] || AB Köln 1835

Version vom 26. Juni 2025, 21:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 1/2 Kupfergassenkirche und Frauenkloster AB Köln 1797
1799 1/2 Leopolda Geyrs, Superiorin; Ordensangehörige: Getrud Berchem; Anna Gruben; Franziska Molckenbaur; Katharina Berchem; Wilhelmina Forteneig; Carolina Breuer; Barbara Bourells; Klara Huben; Gertrud Huls; Johanna Steitz; Christina Vaningen; Sibilla Bonges; Margareta Erkelens; Katharina Schneiders; Gertrud Baum; Petronella Heinen, Magd; Katharina Papst, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Succursal-Pfarrkirche Maria in der Kupfergasse AB Köln 1835
1835 Scheiffgen Johann Anton AB Köln 1835
1854 Kirche zu St. Maria in der Kupfergasse Eigentümer, AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.