Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 86: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Gerard van Hees || in Spitzen und Rauchtabac || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Gerard van Hees || in Spitzen und Rauchtabac || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard van Heess ||Kaufmann in Spitzen und Rauchtabak; Christina Schilling, Ehefrau; Agnes, Kind; Sibilla Schilling, Mutter; Theresia Winckels, Magd; Ottilia Schmengeler, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Laux Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Laux Johann ||  || AB Köln 1835

Version vom 26. Juni 2025, 22:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Gerard van Hees in Spitzen und Rauchtabac AB Köln 1797
1799 Gerhard van Heess Kaufmann in Spitzen und Rauchtabak; Christina Schilling, Ehefrau; Agnes, Kind; Sibilla Schilling, Mutter; Theresia Winckels, Magd; Ottilia Schmengeler, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Laux Johann AB Köln 1835
1835 Schüller AB Köln 1835
1854 Laux Eigentümer, Hof-Bäcker AB Köln 1854
1854 v. Avemann Hauptmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.