Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 64: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Cornel. Mathias Badorff seel. wittwe || Gastgeberin im Holz || AB Köln 1797
| 1797 || Cornel. Mathias Badorff seel. wittwe || Gastgeberin im Holz || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Badorff ||Schankwirt; Sibilla Badorff, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Hermann Josef, Kind; Sibilla, Mutter; Heinrich Krebs, Bierbrauergehilfe; Andreas Schmitz, Bierbrauergehilfe; Wilhelmina Müller, Magd; Maria Hausmann, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Badorff Emanuel ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Badorff Emanuel ||  || AB Köln 1835

Version vom 26. Juni 2025, 22:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Cornel. Mathias Badorff seel. wittwe Gastgeberin im Holz AB Köln 1797
1799 Peter Badorff Schankwirt; Sibilla Badorff, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Hermann Josef, Kind; Sibilla, Mutter; Heinrich Krebs, Bierbrauergehilfe; Andreas Schmitz, Bierbrauergehilfe; Wilhelmina Müller, Magd; Maria Hausmann, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Badorff Emanuel AB Köln 1835
1854 Schieffer Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1854 Herbertz Adv.-Anwalt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauhaus Im Holz

Brauer Brauhausname von-bis
Magnus Badorff, Brauer Brauhaus 1838-1844
Cornelius Schieffer, Brauer Brauhaus 1844-1870
Georg Erhard Stahl, Brauer Brauhaus 1870-1872
Limbach & Kraenkel Brauhaus "Im Holz" 1872-1873
Franz Buscher, Brauer Brauhaus 1879-1881
Philipp Bendheuer, Brauer Brauhaus 1881-1889
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.