HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Riem Paul || || AB Köln 1835 | | 1835 || Riem Paul || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Paffrath || Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 || AB Köln 1854 | | 1854 || Paffrath || Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juli 2025, 15:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Herckenrath | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Herkenrath | Gärtner; Elisabeth Stemmlers, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Agnes, Tochter; Melchior, Sohn; Jakob, Kind; Christian, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Riem Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | AB Köln 1841 | ||
| 1854 | Paffrath | Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
