HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Riem Paul || || AB Köln 1835 | | 1835 || Riem Paul || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Paffrath || Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 || AB Köln 1854 | | 1854 || Paffrath || Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juli 2025, 15:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Piel | Oelmühle | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Schmitz | Tagelöhnerin; Arnold Piehl, Sohn; theodor, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Erven Ursule , veuve de Winand |
faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, Spitzenklöpplerin | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Riem Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Paffrath | Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
