HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Loosen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Brünker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Loosen || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Loosen || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juli 2025, 15:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hyeron Nidecken | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakobs Krings | Gärtner; Gertrud Sommerberg, Ehefrau; Christina, Tochter; Johann, Sohn; Adam, Kind; christian, Kind; Gertrud, Kind; Veronika Vorders, Magd; Hubert Oster, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Loosen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Brünker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Loosen | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wallraf | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wallraf | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
