Altes Köln

Alte Wallgasse/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Rodenkirchen Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rodenkirchen Peter ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Habben ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Dahlen || Eigentümer, Steinfelderg. 3 || AB Köln 1854
| 1854 || Dahlen || Eigentümer, Steinfelderg. 3 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 2. Juli 2025, 15:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Peter Rodenkirchen Taglöhner AB Köln 1797
1799 Konrad Halber Tagelöhner; Agnes Rodenkirchen, Ehefrau; Franz Cremer, Tagelöhner; Anna Maria Sommer, Ehefrau; Anna Katharina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Rodenkirchen Peter AB Köln 1835
1841 Habben AB Köln 1841
1854 Dahlen Eigentümer, Steinfelderg. 3 AB Köln 1854
1854 Eich Schreiner AB Köln 1854
1854 Gobbels Maurer AB Köln 1854
1854 Gobbels Silberarb. AB Köln 1854
1854 Melcher Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.