Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Baudewin Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Baudewin Anton ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Baudewin ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Löhr ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schmidt || Eigentümer, Kämmergasse || AB Köln 1854
| 1854 || Schmidt || Eigentümer, Kämmergasse || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Nicol. Mommers geht mit kleinen Waaren über Land AB Köln 1797
1799 Nikolaus Mommers Hausierer; Luzia Mommers, Tochter; Johann Clemens, Hausierer; Helena Schöoengen, Ehefrau; Arnold Scherer, Tagelöhner; Elisabeth Kugenbrands, Ehefrau; Gertrud, Kind; Josef, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Baudewin Anton AB Köln 1835
1841 Baudewin AB Köln 1841
1841 Löhr AB Köln 1841
1854 Schmidt Eigentümer, Kämmergasse AB Köln 1854
1854 Dickgrath Kutscher AB Köln 1854
1854 Diersch Tagl. AB Köln 1854
1854 Dückmann Buchdrucker AB Köln 1854
1854 Müller Schuster AB Köln 1854
1854 Otten Gerißmenger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.