Mariengartengasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Balian Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Balian Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Goetz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Demler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Götzen ||o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Götzen ||o.G. || AB Köln 1854 | ||
Version vom 11. Juli 2025, 13:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1795 1797 |
Jacob Till | Caminfeger | AB Köln 1795,178 1797, 161 |
| 1799 | Jakob Dhill | Schornsteinfeger; Elisabeth Gau, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Jakob, Sohn; Nazard, Sohn; Johann, Kind; Franz, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1802 1803 |
Thill Jaqu. ⚭ Gau Elisab' |
tanneur / ramoneur = Gerber / Kaminfeger |
BevölkListen |
| 1813 | Thill Elisabeth | Witwe v Jacob, ramoneur / Kaminkehrer | AB Köln 1813, 155 |
| 1835 | Balian Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Goetz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Demler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Götzen | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pesch | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pirrot | Victualienhdl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
