Altes Köln

Kupfergasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Godfrid Gösser || Brillenfabriquant || AB Köln 1797
| 1797 || Godfrid Gösser || Brillenfabriquant || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gottfried Goesten ||Brillenfabrikant; Elisabeth Hagens, Ehefrau; Margareta, Kind; Peter, Kind; Gertrud Gladbachs, Strickerin; Ursula Stommels, Strickerin; Sibilla Hagens, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 ||Gösser Geoffroi    ||miroitier, Spiegelhändler      || Itinéraire ... 1813,70
| 1813 ||Gösser Geoffroi    ||miroitier, Spiegelhändler      || Itinéraire ... 1813,70

Version vom 14. Juli 2025, 19:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Gösser Brillenfabriquant AB Köln 1797
1799 Gottfried Goesten Brillenfabrikant; Elisabeth Hagens, Ehefrau; Margareta, Kind; Peter, Kind; Gertrud Gladbachs, Strickerin; Ursula Stommels, Strickerin; Sibilla Hagens, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Gösser Geoffroi miroitier, Spiegelhändler Itinéraire ... 1813,70
1835 Goessen Anton AB Köln 1835
1854 Goesser Eigentümer, optischer Schleifer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.