Altes Köln

Kupfergasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Mathias Schleipen || Mäurergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Mathias Schleipen || Mäurergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Matthias Schleipen ||Maurergeselle; Agnes Pütz, Ehefrau; Margareta Stoffels, Bettlerin; Anna Maria, Tochter; Ferdinand Meiser, ?; Maria Asselweiler, Ehefrau; Maria Richartz, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hochkeppler Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hochkeppler Theodor ||  || AB Köln 1835

Version vom 14. Juli 2025, 20:10 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Mathias Schleipen Mäurergesell AB Köln 1797
1799 Johann Matthias Schleipen Maurergeselle; Agnes Pütz, Ehefrau; Margareta Stoffels, Bettlerin; Anna Maria, Tochter; Ferdinand Meiser, ?; Maria Asselweiler, Ehefrau; Maria Richartz, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hochkeppler Theodor AB Köln 1835
1854 Röttgen Eigentümer, Thurnmarkt 21 AB Köln 1854
1854 Pütz Wirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.