Altes Köln

Mörsergasse/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Sebastian Königsfeldt seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Sebastian Königsfeldt seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Strick Franz    || Schuhmacher      || AB 1822,272
| 1822 || Strick Franz    || Schuhmacher      || AB 1822,272
|-
|-
| 1835 || Strick Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Strick Franz ||  || AB Köln 1835
|-
|-

Version vom 14. Juli 2025, 20:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Sebastian Königsfeldt seel. wittwe AB Köln 1797
1799 nicht erwähnt Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Strick Franz Schuhmacher AB 1822,272
1835 Strick Franz AB Köln 1835
1854 Münch Spezereihdlr. AB Köln 1854
1854 Roß Steinhauer AB Köln 1854
1854 Winkeler Steinhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.