Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Gertrud. Strick || Näh- und Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Gertrud. Strick || Näh- und Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Magdalena Stricks ||Näherin; Gertrud Stricks, Schwester; Adelheid Steitz, Strickerin; Christina, Tochter; Katharina, Tochter; Balthasar, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina C...mertz?, Strickerin; Eva Fidelers, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Strick Anna Maria || Strickerin || AB 1822,272 | | 1822 || Strick Anna Maria || Strickerin || AB 1822,272 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Rechtmann Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rechtmann Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
Version vom 14. Juli 2025, 21:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Gertrud. Strick | Näh- und Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Magdalena Stricks | Näherin; Gertrud Stricks, Schwester; Adelheid Steitz, Strickerin; Christina, Tochter; Katharina, Tochter; Balthasar, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina C...mertz?, Strickerin; Eva Fidelers, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strick Anna Maria | Strickerin | AB 1822,272 |
| 1835 | Rechtmann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Herwegen | Eigentümer, Marzellenstr. 54 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bock Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klammer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nechtmann | Kleinhandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
