Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Henr. Delung || Anstreicher || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Henr. Delung || Anstreicher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Heinrich Delung ||Anstreicher; Ursula Duck, Ehefrau; Jakob Ross, Tagelöhner; Franziska Dickop, Ehefrau; Johann Niesem, Bettler; Katharina Telung, Ehefrau; Bartholomäus, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Steffen Thérèse,<br />veuve de Jean Joseph || blanchisseuse, Weißwäscherin || Itinéraire ... 1813,150<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10545570&tree=vor1800] | | 1813 || Steffen Thérèse,<br />veuve de Jean Joseph || blanchisseuse, Weißwäscherin || Itinéraire ... 1813,150<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10545570&tree=vor1800] | ||
Version vom 14. Juli 2025, 21:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Delung | Anstreicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heinrich Delung | Anstreicher; Ursula Duck, Ehefrau; Jakob Ross, Tagelöhner; Franziska Dickop, Ehefrau; Johann Niesem, Bettler; Katharina Telung, Ehefrau; Bartholomäus, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Steffen Thérèse, veuve de Jean Joseph |
blanchisseuse, Weißwäscherin | Itinéraire ... 1813,150 [1] |
| 1835 | Stockhausen Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hambüchen | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
