Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 48: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Caspar Ludowig || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Caspar Ludowig || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Zimmermann ||Schreiner; Anna Essers, Ehefrau; Peter, Kind; Isabella, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Münster Peter Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Münster Peter Theodor ||  || AB Köln 1835

Version vom 15. Juli 2025, 18:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Caspar Ludowig Schneider AB Köln 1797
1799 Peter Zimmermann Schreiner; Anna Essers, Ehefrau; Peter, Kind; Isabella, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Münster Peter Theodor AB Köln 1835
1854 Dech Eigentümer, Lederhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.