Altes Köln

Drususgasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jos. Krebs || Seifen- und Kerzenfabriquant || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. Krebs || Seifen- und Kerzenfabriquant || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Kreps ||Seifen- und Kerzenfabrikant; Agnes Fasbinders, Ehefrau; Arnold, Kind; Adam, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hawich Agnes, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hawich Agnes, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Version vom 15. Juli 2025, 20:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Krebs Seifen- und Kerzenfabriquant AB Köln 1797
1799 Josef Kreps Seifen- und Kerzenfabrikant; Agnes Fasbinders, Ehefrau; Arnold, Kind; Adam, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hawich Agnes, Wwe. AB Köln 1835
1854 Hawich Eigentümer, Spezereihandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.