Altes Köln

Elstergasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jos. wolff || Zimmergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. Wolff || Zimmergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Wolff ||Zimmergeselle; Christina Essers, Ehefrau; Arnold, Sohn; Christian, Kind; Josef, Kind; Gottfried, Kind; Maria Labeler, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Koch Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Koch Jacob ||  || AB Köln 1835

Version vom 15. Juli 2025, 22:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Wolff Zimmergesell AB Köln 1797
1799 Josef Wolff Zimmergeselle; Christina Essers, Ehefrau; Arnold, Sohn; Christian, Kind; Josef, Kind; Gottfried, Kind; Maria Labeler, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Koch Jacob AB Köln 1835
1854 Koch Eigentümer, Maurer AB Köln 1854
1854 Firmenich Färber AB Köln 1854
1854 Müller Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.