Altes Köln

Auf der Ruhr/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Bernard Hertel||  Kostmänger, seel. wittwe|| AB Köln 1797
| 1797 ||Bernard Hertel||  Kostmänger, seel. wittwe|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christina Hertelers ||Witwe, Strickerin; Franz, Sohn; Maria Kops, ehefrau; Silvester Herter, Tagelöhner; Magdalena Richartz, ehefrau; Christian, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Fasbender Daniel ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Fasbender Daniel ||  || AB Köln 1835

Version vom 15. Juli 2025, 22:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Bernard Hertel Kostmänger, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Christina Hertelers Witwe, Strickerin; Franz, Sohn; Maria Kops, ehefrau; Silvester Herter, Tagelöhner; Magdalena Richartz, ehefrau; Christian, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Fasbender Daniel AB Köln 1835
1854 Kotze Eigentümer, Privater AB Köln 1854
1854 Berg Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Gundelach Privat-Secretär AB Köln 1854
1854 Haber Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.