HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Esser Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Esser Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Commer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wisdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Jmmich || Eigentümer, 24 || AB Köln 1854 | | 1854 || Jmmich || Eigentümer, 24 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Schremmer | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1797 | Jos. Wesseling seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Sebastian Wiertz | Tagelöhner; Anna Bossens, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Johann, Kind; Cornelius, Kind; Sofia Wesseling, Witwe; Katharina Wesseling, Tochter; Wendelina Orbans, Wäscherin, Bleicherin; Anna Orbans, Tochter; Katharina Axeler, Näherin; Katharina Suermanns, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Jakob Suerth, Tagelöhner; Agnes Büntgen, Ehefrau; Margareta Suerth, Tochter; Hubert, Kind; Peter, Kind; Christian, Kind; Anna, Kind; Gertrud Abels, Tagelöhnerin; Peter Schremmer, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Esser Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Commer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wisdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jmmich | Eigentümer, 24 | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
