HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Mehlen Catharina, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mehlen Catharina, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Rath || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Füller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Geidol || Eigentümer, Zuckerarbeiter || AB Köln 1854 | | 1854 || Geidol || Eigentümer, Zuckerarbeiter || AB Köln 1854 | ||
Version vom 16. Juli 2025, 17:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Steinhausen seel. wittwe | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gereon Kraus | Tagelöhner; Maria Steinbüchel, Ehefrau; Agnes, Kind; Theodor, Kind; Gerhard, Kind; Maria Sommersberg, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mehlen Catharina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rath | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Füller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Geidol | Eigentümer, Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rath | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
