Altes Köln

Friesenwall/Haus-Nr. 62: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Ossendorff Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ossendorff Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Ossendorf ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854
| 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Peter Daverkausen Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Peter Davikausen Gärtner; Apollonis Petzgens, Ehefrau; Christian, Sohn; Josef, Sohn; Balthasar, Sohn; Katharina, Tochter; Hubert, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Ossendorff Wilhelm AB Köln 1835
1841 Ossendorf AB Köln 1841
1854 Ossendorf Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.