HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Ossendorf Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ossendorf Andreas || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Ossendorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Scheer | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Rusch | Gärtner; Katharina Osters, Ehefrau; Peter, Kind; Elisabeth, Kind; Matthias, Kind; Anna, Kind; Christina Weingarten, Magd; Peter Josef Breuer, Barbier | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Böhm Barthelemi | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Ossendorf Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ossendorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ossendorf | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
