Altes Köln

Friesenwall/Haus-Nr. 84: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Brenig A. Eva, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Brenig A. Eva, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Weisdorf ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Monheim || Eigentümer, Schildergasse 110 || AB Köln 1854
| 1854 || Monheim || Eigentümer, Schildergasse 110 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Joh. Hammelmann Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Hammelman Gärtner; Eva, Tochter; Maria, Tochter; Franz, Sohn; Wilhelm Brenig, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Brenig A. Eva, Wwe. AB Köln 1835
1841 Weisdorf AB Köln 1841
1854 Monheim Eigentümer, Schildergasse 110 AB Köln 1854
1854 Ditz Wwe. Gärtnerin AB Köln 1854
1854 Wißdorf Wwe. Gärtnerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.