HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Brenig A. Eva, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Brenig A. Eva, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Weisdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Monheim || Eigentümer, Schildergasse 110 || AB Köln 1854 | | 1854 || Monheim || Eigentümer, Schildergasse 110 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Hammelmann | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hammelman | Gärtner; Eva, Tochter; Maria, Tochter; Franz, Sohn; Wilhelm Brenig, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Brenig A. Eva, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weisdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Monheim | Eigentümer, Schildergasse 110 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ditz Wwe. | Gärtnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wißdorf Wwe. | Gärtnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
