Altes Köln

Friesenwall/Haus-Nr. 98: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Daverkausen Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Daverkausen Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Daverkausen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Daverkausen Wwe. || Eigentümer, Gärtnerin || AB Köln 1854
| 1854 || Daverkausen Wwe. || Eigentümer, Gärtnerin || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Godfrid Kraheck Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Max Langen Tagelöhner; Gertrud, Ehefrau; Cäcilia, Tochter; Christian, Kind; Maximilian, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Daverkausen Joseph AB Köln 1835
1841 Daverkausen AB Köln 1841
1854 Daverkausen Wwe. Eigentümer, Gärtnerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.