HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Daverkausen Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Daverkausen Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Daverkausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Daverkausen Wwe. || Eigentümer, Gärtnerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Daverkausen Wwe. || Eigentümer, Gärtnerin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Kraheck | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Max Langen | Tagelöhner; Gertrud, Ehefrau; Cäcilia, Tochter; Christian, Kind; Maximilian, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Daverkausen Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Daverkausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Daverkausen Wwe. | Eigentümer, Gärtnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
