Altes Köln

Elstergasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Schilling || Stadtsoldat || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Schilling || Stadtsoldat || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Schmitt ||Knopfmacher; Maria Pliesters, Ehefrau; Walburga, Tochter; Anna, Kind; Severin Otten, Tagelöhner; Gertrud Otten, Ehefrau; Klara Schillings, Strickerin; Gertrud Blums, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Kramer Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kramer Heinrich ||  || AB Köln 1835

Version vom 16. Juli 2025, 19:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Schilling Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 Jakob Schmitt Knopfmacher; Maria Pliesters, Ehefrau; Walburga, Tochter; Anna, Kind; Severin Otten, Tagelöhner; Gertrud Otten, Ehefrau; Klara Schillings, Strickerin; Gertrud Blums, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kramer Heinrich AB Köln 1835
1854 Schilrack Eigentümer, in Merheim AB Köln 1854
1854 Schmitz Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.