Altes Köln

Kolumbastraße/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Franz Wilhelm Joseph Metternich seel. wittwe || Buchhandlung, und Buchdruckerey || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Wilhelm Joseph Metternich seel. wittwe || Buchhandlung, und Buchdruckerey || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anna Metternich ||Witwe, Buchdruckerin; Heinrich Josef Metternich, Rentner, Jülich und Berg. Hofrat; Otto Metternich, Kanonikus; Jakob Metternich, Kanonikus; Johann Neu, Handlungsgehilfe; Maria Falckenberg, Dienstmädchen; Elisabeth Huppertz, Dioenstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wittus Joh. Peter ||  || AB 1835
| 1835 || Wittus Joh. Peter ||  || AB 1835

Version vom 17. Juli 2025, 16:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franz Wilhelm Joseph Metternich seel. wittwe Buchhandlung, und Buchdruckerey AB Köln 1797
1799 Anna Metternich Witwe, Buchdruckerin; Heinrich Josef Metternich, Rentner, Jülich und Berg. Hofrat; Otto Metternich, Kanonikus; Jakob Metternich, Kanonikus; Johann Neu, Handlungsgehilfe; Maria Falckenberg, Dienstmädchen; Elisabeth Huppertz, Dioenstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wittus Joh. Peter AB 1835
1813 Hamm Jacques ecclésiastique, Geistlicher Itinéraire ... 1813,74
1854 Haupt Eigentümer, Bäcker AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.