Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gebrüder Hackenbroich || Zuckerbecker und in Specerey || AB Köln 1797
| 1797 || Gebrüder Hackenbroich || Zuckerbecker und in Specerey || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adolf Hackenbroich ||Spezereihändler; Katharina Schalmeyers, Ehefrau; Dionysia Casparius, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hermeling Joh. Werner ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hermeling Joh. Werner ||  || AB Köln 1835

Version vom 17. Juli 2025, 19:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gebrüder Hackenbroich Zuckerbecker und in Specerey AB Köln 1797
1799 Adolf Hackenbroich Spezereihändler; Katharina Schalmeyers, Ehefrau; Dionysia Casparius, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hermeling Joh. Werner AB Köln 1835
1854 Hermeling Eigentümer, in Kerpen AB Köln 1854
1854 Dahn Kaufmann AB Köln 1854
1854 Meautis o.G. AB Köln 1854
1854 Steinmayer Coiffeur AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.