HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Hamecher || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Hamecher || Taglöhner || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || N. Frongersheim ||Hausierer; Eva Kuus, Ehefrau; Josefa, Tochter; Maria Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || N. Frongersheim ||Hausierer; Eva Kuus, Ehefrau; Josefa, Tochter; Maria Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1820 || Rodenkirchen Ignatius || || AB 1797 idF 1820,14 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Elvenich Wilhelm || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Rehfeld || || AB | | 1841 || Elvenich || || AB 1841 | ||
|- | |||
| 1841 || Rehfeld || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Leisdorff || || AB Köln 1841 | | 1841 || Leisdorff || || AB Köln 1841 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahre | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Hamecher | Taglöhner | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | N. Frongersheim | Hausierer; Eva Kuus, Ehefrau; Josefa, Tochter; Maria Anna, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Rodenkirchen Ignatius | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Elvenich Wilhelm | AB 1835 | |
| 1841 | Elvenich | AB 1841 | |
| 1841 | Rehfeld | AB 1841 | |
| 1841 | Leisdorff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engelbroich | Eigentümer, Schilderg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumeister | Zeitungstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ervenich | Wollenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schimmel | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
