Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Wilhelm Mohr seel. || Wittwe  || AB Köln 1797
| 1797 || Wilhelm Mohr seel. || Wittwe  || AB Köln 1797,14
|-
|-
| 1799 || Gerhard Rosenbleich ||Schiffer; Adelheid Breuers, Ehefrau; Hermann Josef, Sohn; Adelheid, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
| 1799 || Gerhard Rosenbleich ||Schiffer; Adelheid Breuers, Ehefrau; Hermann Josef, Sohn; Adelheid, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
Zeile 10: Zeile 10:
| 1813 || Weyerstrass Jean Henri    || fileur de laine = Wollspinner      || Itinéraire ... 1813,164   
| 1813 || Weyerstrass Jean Henri    || fileur de laine = Wollspinner      || Itinéraire ... 1813,164   
|-
|-
| 1835 || Plück Valentin ||  || AB Köln 1835
| 1820 || Muller Mathias  ||  || AB 1797 idF 1820,14
|-
|-
| 1841 || Plück ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Plück Valentin ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Plück ||  || AB 1841
|-
|-
| 1841 || Mann ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Mann ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 21:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Wilhelm Mohr seel. Wittwe AB Köln 1797,14
1799 Gerhard Rosenbleich Schiffer; Adelheid Breuers, Ehefrau; Hermann Josef, Sohn; Adelheid, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Weyerstrass Jean Henri fileur de laine = Wollspinner Itinéraire ... 1813,164
1820 Muller Mathias AB 1797 idF 1820,14
1835 Plück Valentin AB 1835
1841 Plück AB 1841
1841 Mann AB Köln 1841
1841 Bollig AB Köln 1841
1854 Plück Eigentümer, Schneider AB Köln 1854
1854 Berg Maurer AB Köln 1854
1854 Mostert Taglöhner AB Köln 1854
1854 Neubauer Taglöhner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.