Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Christian Steven, sell. wittw. ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Steven sel. Wittwe ||  || AB Köln 1797,14
|-
|-
| 1799 || Eschweiler ||Witwe; Steven, Witwe; Steinhausen, Witwe; Elisabeth, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Eschweiler ||Witwe; Steven, Witwe; Steinhausen, Witwe; Elisabeth, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 ||  || Ausgang von M. Servos  || AB Köln 1835
| 1820 || Virnig Wilhelm ||  || AB 1797 idF 1820,14
|-
| 1835 ||  || Ausgang von M. Servos  || AB 1835,
|-
|-
| 1841 || Zilken ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Zilken ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 22:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Christian Steven sel. Wittwe AB Köln 1797,14
1799 Eschweiler Witwe; Steven, Witwe; Steinhausen, Witwe; Elisabeth, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Virnig Wilhelm AB 1797 idF 1820,14
1835 Ausgang von M. Servos AB 1835,
1841 Zilken AB Köln 1841
1854 Simon Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Kniep Blecharbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.