Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Mathaeus Gips || Tagloehner || AB Köln 1797
| 1797 || Mathaeus Gips || Tagloehner || AB Köln 1797,14
|-
|-
| 1799 || Matthias Gips ||Tagelöhner; Katharina Modon?zka, Ehefrau; Katharina, Kind; Josef, Kind; o.A. Schröder, Witwe, Tagelöhnerin; Josef, Sohn; Margareta, Tochter; Apollonia Hurting, arm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Matthias Gips ||Taglöhner; Katharina Modewizka, Ehefrau; Katharina, Kind; Josef, Kind; o.A. Schröder, Witwe, Taglöhnerin; Josef, Sohn; Margareta, Tochter; Apollonia Hurting, arm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10541259&tree=vor1800]
|-
| 1820 || Mathaeus Gips / Gibsch||  || AB 1797 idF 1820,14
|-
|-
| 1835 || Heukeshoven Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Heukeshoven Peter Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 22:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathaeus Gips Tagloehner AB Köln 1797,14
1799 Matthias Gips Taglöhner; Katharina Modewizka, Ehefrau; Katharina, Kind; Josef, Kind; o.A. Schröder, Witwe, Taglöhnerin; Josef, Sohn; Margareta, Tochter; Apollonia Hurting, arm Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [1]
1820 Mathaeus Gips / Gibsch AB 1797 idF 1820,14
1835 Heukeshoven Peter Joseph AB Köln 1835
1841 Biesterfeld AB Köln 1841
1841 Hofer AB Köln 1841
1854 Linnartz Wwe. Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Löhr Kohlenfactor. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.