Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Eliphius Wolff || in Specereywaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Eliphius Wolff || in Specereywaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Eliphius Wolff ||Händler; Petronella Sieger, Ehefrau; Adelheid Wolff, Tochter; Heinrich, Kind; Johanna, Kind; Gertrud Vill, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 22:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Eliphius Wolff in Specereywaaren AB Köln 1797
1799 Eliphius Wolff Händler; Petronella Sieger, Ehefrau; Adelheid Wolff, Tochter; Heinrich, Kind; Johanna, Kind; Gertrud Vill, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Leer AB Köln 1835
1841 Sieger AB Köln 1841
1854 Pütz Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Pütz Eigentümer in Neuß AB Köln 1862
1862 Laaf Conditor AB Köln 1862
1888 Oettgen Eigentümer, Altenbergerstr. 26 AB Köln 1888
1888 Biergans Kurzwaarenhandlung AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.