Altes Köln

Alte Wallgasse/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Jahr !! Name !! Stand!! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand!! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Wilh. Kaul||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Wilh. Kaul||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Wilhelm Kuhl ||Gärtner; Maria Frings, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Michael, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| 1799 || Wilhelm Kuhl ||Gärtner; Maria Frings, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Michael, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Thüring Marguerite, veuve de Jean  || faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, ~klöpplerin      || Itinéraire ... 1813,155
|-
|-
| 1835 || Rodenkirchen Martin ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rodenkirchen Martin ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 16:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Wilh. Kaul Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Wilhelm Kuhl Gärtner; Maria Frings, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Michael, Kind; Heinrich, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Thüring Marguerite, veuve de Jean faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, ~klöpplerin Itinéraire ... 1813,155
1835 Rodenkirchen Martin AB Köln 1835
1841 Ossendorf AB Köln 1841
1841 Laß AB Köln 1841
1841- eine Scheune AB Köln 1841
1854 Gladbach Wwe. Eigentümer, Schafenstr. 8 AB Köln 1854
1854 Blum Schreiner AB Köln 1854
1854 Oebel Steinhauer AB Köln 1854
1854 Ohlig Faßbinder AB Köln 1854
1854 Rechmann Tagl. AB Köln 1854
1854 Stahl Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.