Altes Köln

Alte Wallgasse/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf, Stand!! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Mathae. Moers||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mathae. Moers||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Matthias Moeurs ||Gärtner; Christina Ossendorf, Ehefrau; Christian, Sohn; Gottfried, Sohn; Laurenz, Kind; Cäcilia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| 1799 || Matthias Moeurs ||Gärtner; Christina Ossendorf, Ehefrau; Christian, Sohn; Gottfried, Sohn; Laurenz, Kind; Cäcilia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Thüring Cécile ,<br />veuve de Valentin  || tricoteuse, Strickerin      || Itinéraire ... 1813,155
|-
|-
| 1835 || Hammermann Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hammermann Franz ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 16:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Mathae. Moers Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Matthias Moeurs Gärtner; Christina Ossendorf, Ehefrau; Christian, Sohn; Gottfried, Sohn; Laurenz, Kind; Cäcilia, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Thüring Cécile ,
veuve de Valentin
tricoteuse, Strickerin Itinéraire ... 1813,155
1835 Hammermann Franz AB Köln 1835
1841 Hammelmann AB Köln 1841
1854 Hammermann Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.