Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Winand Zaun || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Winand Zaun || Schneider || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Winand Zunck ||Schneider; Christina Crons, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta, Tochter; Franz, Sohn; Josef Tillmayer, Schneider; Barbara Tillmayer, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Winand Zunck ||Schneider; Christina Crons, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta, Tochter; Franz, Sohn; Josef Tillmayer, Schneider; Barbara Tillmayer, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Ticks Adélaïde ,<br />veuve de Guillaume  || couturière, Schneider(meister)in      || Itinéraire ... 1813,155
|-
|-
| 1835 || Kämmerling Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kämmerling Johann ||  || AB Köln 1835

Version vom 23. Juli 2025, 16:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Winand Zaun Schneider AB Köln 1797
1799 Winand Zunck Schneider; Christina Crons, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta, Tochter; Franz, Sohn; Josef Tillmayer, Schneider; Barbara Tillmayer, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Ticks Adélaïde ,
veuve de Guillaume
couturière, Schneider(meister)in Itinéraire ... 1813,155
1835 Kämmerling Johann AB Köln 1835
1841 Hartmann AB Köln 1841
1841 Schnock AB Köln 1841
1854 Cassel Eigentümer, Apostelnstr. 13 AB Köln 1854
1854 Kamper Glaser und Anstr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.