Altes Köln

Georgsplatz/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Anselm Casimir Tilmetz||  des Hohen Weltlichen Gerichts Scheffen|| AB Köln 1797
| 1797 ||Anselm Casimir Tilmetz||  des Hohen Weltlichen Gerichts Scheffen|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Anselm Kasimir Tilmetz ||Schöffe am Hohen Weltl. Gericht; Anna Barbara Tilmetz, Schwester; Gertrud Heimbach, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Anselm Kasimir Tilmetz ||Schöffe am Hohen Weltl. Gericht; Anna Barbara Tilmetz, Schwester; Gertrud Heimbach, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Tilmetz Anselme Casimir  || rentier, Rentner      || Itinéraire ... 1813,155
|-
|-
| 1835 || Lünickhausen von Carl ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lünickhausen von Carl ||  || AB Köln 1835

Version vom 23. Juli 2025, 17:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Anselm Casimir Tilmetz des Hohen Weltlichen Gerichts Scheffen AB Köln 1797
1799 Anselm Kasimir Tilmetz Schöffe am Hohen Weltl. Gericht; Anna Barbara Tilmetz, Schwester; Gertrud Heimbach, Magd Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Tilmetz Anselme Casimir rentier, Rentner Itinéraire ... 1813,155
1835 Lünickhausen von Carl AB Köln 1835
1835 Brocke Heinrich AB Köln 1835
1835- Unger Mathias AB Köln 1835
1841 Fischer AB Köln 1841
1841 A leer AB Köln 1841
1841 B Herzog AB Köln 1841
1841 C Helmers AB Köln 1841
1841- Unger AB Köln 1841
1854 Eigentümer, Kirche St. Jakob AB Köln 1854
1854 Thissen Pastor AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.