Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Maria Farina, seel. wittwe|| Fabriquant von aechtem koelnischen Wasser, u. Chocolade|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Maria Farina, seel. wittwe|| Fabriquant von aechtem koelnischen Wasser, u. Chocolade|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Maria Farina ||Destillateur; Karl Anton Hieronymus Farina, Bruder; Anna Maria Breuer, Ehefrau; Hieronymus Fank, Handlungsgehilfe; Margareta Müllenmeister, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
Version vom 24. Juli 2025, 19:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Maria Farina, seel. wittwe | Fabriquant von aechtem koelnischen Wasser, u. Chocolade | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Maria Farina | Destillateur; Karl Anton Hieronymus Farina, Bruder; Anna Maria Breuer, Ehefrau; Hieronymus Fank, Handlungsgehilfe; Margareta Müllenmeister, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
