Altes Köln

Marspfortengasse/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Anna Catharina Maus||  in Pappendeckel
| 1797 ||Jfr. Anna Catharina Maus||  in Pappendeckel|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Nikolaus Blum ||Schneider; Elisabeth Hansen, Ehefrau; Philipp, Kind; Elisabeth, Kind; Th. Pfannenbecker, Arbeiter; Maria Koenigs, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|1797||Michael Hoeltzel||Uhrmacher||AB Köln 1797
|1797||Michael Hoeltzel||Uhrmacher||AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Michael Höltzer ||Uhrmacher; Christina Hakenbruch, Ehefrau; Theodor Ross, Arbeiter; Ägidius Koepp, Arbeiter; Elisabeth Fingers, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 19:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Anna Catharina Maus in Pappendeckel AB Köln 1797
1799 Nikolaus Blum Schneider; Elisabeth Hansen, Ehefrau; Philipp, Kind; Elisabeth, Kind; Th. Pfannenbecker, Arbeiter; Maria Koenigs, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Michael Hoeltzel Uhrmacher AB Köln 1797
1799 Michael Höltzer Uhrmacher; Christina Hakenbruch, Ehefrau; Theodor Ross, Arbeiter; Ägidius Koepp, Arbeiter; Elisabeth Fingers, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.