Altes Köln

Marspfortengasse/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Frider. Carl Heiman||  in Specerey, Wein, Spedit. und Commission|| AB Köln 1797
| 1797 ||Frider. Carl Heiman||  in Specerey, Wein, Spedit. und Commission|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Friedrich Karl Heymann ||Händler in Spezereien, Wein, Spedition und Kommission; Maria Christina Martini, Ehefrau; Johann Philipp, Sohn; Johann Jakob Hess, Handlungsgehilfe; Johann Christian Kienlin, Handlungsgehilfe; Elisabeth Fusbaum, Dienstmädchen; Christina Wolfrath, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 19:37 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Frider. Carl Heiman in Specerey, Wein, Spedit. und Commission AB Köln 1797
1799 Friedrich Karl Heymann Händler in Spezereien, Wein, Spedition und Kommission; Maria Christina Martini, Ehefrau; Johann Philipp, Sohn; Johann Jakob Hess, Handlungsgehilfe; Johann Christian Kienlin, Handlungsgehilfe; Elisabeth Fusbaum, Dienstmädchen; Christina Wolfrath, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.