| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Norbert Schaeffer || Francfurter Wagen Conducteur || AB Köln 1797,81 | | 1797 || Norbert Schaeffer || Francfurter Wagen Conducteur || AB Köln 1797,81 | ||
|- | |||
| 1799 || Norbert Schaefer ||Frankfurter Wagen Condukteur; Maria Katharina Pesch, Ehefrau; Agnes, Tochter; Gertrud, Tochter; Elisabeth, Kind; Josef Colignon, Zöllner; Katharina Gatte, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 ||Schaltenbrand Hermann Joseph || || AB 1797 idF 1820,81 | | 1820 ||Schaltenbrand Hermann Joseph || || AB 1797 idF 1820,81 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Unter Spornmacher/Haus-Nr. 021}} | {{DEFAULTSORT:Unter Spornmacher/Haus-Nr. 021}} | ||
Latest revision as of 20:32, 24 July 2025
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Norbert Schaeffer | Francfurter Wagen Conducteur | AB Köln 1797,81 |
| 1799 | Norbert Schaefer | Frankfurter Wagen Condukteur; Maria Katharina Pesch, Ehefrau; Agnes, Tochter; Gertrud, Tochter; Elisabeth, Kind; Josef Colignon, Zöllner; Katharina Gatte, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schaltenbrand Hermann Joseph | AB 1797 idF 1820,81 |
