Unter Spornmacher/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Philipp Wichmann || Kaeufer || AB Köln 1797,81 | | 1797 || Philipp Wichmann || Kaeufer || AB Köln 1797,81 | ||
|- | |||
| 1799 || Otto Wischmann ||Käufer; Margareta Simons, Ehefrau; Gertrud, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Johann Wichmann || || AB 1797 idF 1820,81 | | 1820 || Johann Wichmann || || AB 1797 idF 1820,81 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Unter Spornmacher/Haus-Nr. 023}} | {{DEFAULTSORT:Unter Spornmacher/Haus-Nr. 023}} | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 20:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Philipp Wichmann | Kaeufer | AB Köln 1797,81 |
| 1799 | Otto Wischmann | Käufer; Margareta Simons, Ehefrau; Gertrud, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Johann Wichmann | AB 1797 idF 1820,81 |
