Altes Köln

Salomonsgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jos. Broichhausen seel. wittwe || || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. Broichhausen seel. wittwe || || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hilger Bruchhausen ||Schneider; Maria Anna Meinerzhagen, Ehefrau; Johann, Kind; Brigitta, Kind; Franz, Kind; Brigitta Bruchhausen, Witwe, Mutter; Katharina Bruchhausen, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Levi Hermann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Levi Hermann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 21:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Broichhausen seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Hilger Bruchhausen Schneider; Maria Anna Meinerzhagen, Ehefrau; Johann, Kind; Brigitta, Kind; Franz, Kind; Brigitta Bruchhausen, Witwe, Mutter; Katharina Bruchhausen, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Levi Hermann AB Köln 1835
1841 Eikan AB Köln 1841
1854 Breitbach Eigentümer, Perlengraben AB Köln 1854
1854 Assenmacher Spezereihändler AB Köln 1854
1854 Scheidtweiler Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.