Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Dauben|| Schuster|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Dauben|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Hilgers ||Krämer; Eva Mager, Ehefrau; Cäcilia, Tochter; Katharina, Tochter; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813: Rue de l'Université, Unter Helmschläger, 29 || Goeris Jacques || journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,70 | | 1813: Rue de l'Université, Unter Helmschläger, 29 || Goeris Jacques || journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,70 | ||
Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 22:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Dauben | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hilgers | Krämer; Eva Mager, Ehefrau; Cäcilia, Tochter; Katharina, Tochter; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813: Rue de l'Université, Unter Helmschläger, 29 | Goeris Jacques | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Budde Heinrich Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | König | Eigentümer, Budengasse 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Minder | Steinmetz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller Joh. | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
